Premio YMCA


Premio YMCA
Buen Deportista de Venezuela

En 1946 nace en Caracas, La Asociación Cristiana de Jóvenes YMCA, cuya misión “es contribuir al desarrollo integral del individuo sin distinción de etnia, credo ni condición social”.

Desde sus inicios la YMCA asumió el compromiso de gerenciar programas de ocupación positiva del tiempo libre, a través del deporte, la recreación y amplia programación social y cultural, no solo como actividades con un fin en sí misma, sino como parte de una estrategia de educación no formal y estimular el desarrollo y el desenvolvimiento de sus miembros en todos los ámbitos.

El Premio

La YMCA creó en 1954 el YMCA “Buen Deportista de Venezuela”, el cual se otorga anualmente a atletas, con el fin de resaltar su espíritu deportivo, condiciones morales, características de buen ciudadano e incentivar su desarrollo como ejemplo para la juventud, así como su positiva acción en la comunidad.

Se aspira que el “Buen Deportista de Venezuela” posea una notable trayectoria y antigüedad dentro del deporte, que demuestre verdaderas características de “Buen Deportista”, constancia, espíritu de superación, respeto a las normas y reglamentos, conservando la moral deportiva en todo momento.

Esta elección está a cargo de Periodistas Deportivos y Círculo de Reporteros Gráficos. Los Atletas elegidos regionalmente participan automáticamente como candidatos a la Elección Nacional en Caracas.

“Un Buen Deportista es quien gana la admiración de la afición deportiva por su buen comportamiento y moral. Sirve de ejemplo y estímulo a la juventud”.

Profesor Hernán A. Romero Creador Premio YMCA Buen Deportista de Venezuela 

 Ganadores  1954-2015   Premio YMCA

  Buen Deportista de Venezuela

1954       Brigido Iriarte (Atletismo)

1955       Iyo Pimentel (Tenis)

1956       Luis Aparicio (Beisbol Profesional)

1957       Antonio Montilla (Ciclismo)

1958       Enrique Tovar (Boxeo aficionado)

1959       Héctor Thomas (Atletismo)

1960       Carlos “Morocho” Hernández (Boxeo)

1961       Rafael Romero (Atletismo)

1962       Víctor Davalillo (Beisbol Profesional)

1963       Gregorio Carrizales (Ciclismo)

1964       Gisela Vidal (Atletismo)

1965       Gisela Vidal (Atletismo)

1966       Oswaldo “Papelón” Borges (Voleibol)

1967       Gisela Vidal (Atletismo)

1968       Cesar  Tovar (Beisbol profesional)

1969       Luis Peñalver (Beisbol Profesional)

1970       Silvio Fernández (Esgrima)

1971       Cesar Tovar (Beisbol Profesional)

1972       Gerardo Vera (Natación)

1973       Alfredo Pérez (Boxeo aficionado)

1974       Ernesto Sánchez (Boxeo aficionado)

1975       Manuel Luna (Judo)

1976       Pedro Gamarro (Boxeo aficionado)

1977       María Hung (Natación)

1978       Ramón Montezuma (Atletismo)

1979       José Gregorio Salazar (Atletismo)

1980       Olinto Silva (Ciclismo)

1981       Marisela de Díaz (Atletismo)

1982       Rafael García (Atletismo discapacitado)

1983       Edgar Espinoza (Tiro)

1984       Natasha Hernández (Judo)

1985       Rafael Vidal (Natación)

1986       Justo Galavis (Ciclismo)

1987       Humberto Fuentes (Pesas)

1987       Luis Salazar (Beisbol Profesional)

1988       Ramón “Tulo” Rivero (Baloncesto)

1989       María Elena Villapol (Judo)

1989       Carlos Maldonado (Fútbol profesional)

1990       Carlos Rivas (Taekwondo)

1990       Juan Vicente Tovar (Hipismo)

1991       Olga Lugo (Lucha Olímpica)

1991       Wilson Alvarez  (Besisbol Profesional)

1992       Carl Herrera (Baloncesto)

1992       Arlindo Gouveira (Tae Kwon Do)

1993       Andrés  Galarraga (Beisbol profesional)

1993       Carlos Tarazona (Atlestismo)

1994       Eloy Rojas (Beisbol profesional)

1994       José Gregorio López  (Atletismo)

1995       Francisco Sánchez (Natación)

1995       Gilberto Angelucci (Fútbol profesional)

1996       Julio Luna (Levantamiento de pesas)

1996       Víctor David Díaz (Baloncesto profesional)

1997       Marineth Hernández (Gimnasia)

1997       José Bonilla (Boxeo profesional)

1998       Yoger Medina (Atletismo)

1998       Andrés Galarraga (Besibol Profesional)

1999       Gilberto González (Triatlón)

1999       Oswaldo Guillen  (Beisbol profesional)

2000       Ricardo Santana (Atletismo)

2000       Rodolfo “Speedy” González (Karting)

2000       Luis Sojo (Beisbol Profesional)

2001       Catherine Cortez (Gimnasia)

2001       Bob Abreu (Beisbol Profesional)

2002       Víctor Figueras (Deportes extremos)

2002       Alexander  Vargas (Baloncesto)

2002       Oscar Torres (Baloncesto)

2003       Ricardo Monasterios (Natación)

2003       Juan Arango (Fútbol Profesional)

2004       Adriana Carmona (Taekwondo)

2004       Johan Santana (Beisbol Profesional)

2005       Carlos Coste (Apnea)

2009       Albert Subirats (Natación)

2009       Pedro “Camaguey” Espinoza (Baloncesto)

2011       Luis “Hueso” Navarro (Baloncesto)

2011       Francisco “Paco” Diez (Baloncesto)

2012       Damaso Blanco (Beisbol Profesional)

2012       Arlindo Gouveia (Tae Kwon Do)

2013       Jesús Rafael “Pantoño” Orono (Boxeo Profesional)

2013       Vicente Pastor (Voleibol)

2014       Gustavo Avila  ( Hípismo)

2014       John Muñoz (Atletismo)

2015        Betulio González (Boxeo)

2015        Yván Olivares  (Baloncesto)

 

 

Premio YMCA
Ciudadano del Deporte

Premio YMCA
Orden  YMCA